Четверг, 28.03.2024, 14:29
Главная История Регистрация Вход

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Шиллинг
(Сейчас с. Сосновка Красноармейского района Саратовской области.)

Сосновка (Шиллинг), немецкая колония Сосновской волости, Камышинского уезда, Саратовской губернии (до октября 1918 г.), на правом берегу Волги, близ границы Саратовского уезда, в 45 верстах от Саратова, в 130 верстах от уездного города Камышина и в 30 верстах от волостного правления в с. Усть-Золихе. Расположена под 51°11' сев. широты и 45°47' вост. долготы, между возвышенностями на холме, у самого берега Волги, к которой имеет 3 удобных съезда. Колония - коронная. Основана 14 августа 1764 г. 96 семействами - выходцами из Пфальца и Эльзаса. По сведениям Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1764-66 годами. По указу от 26 февраля 1768 г. о наименованиях немецких колоний получила официальное название Сосновка. По данным Карла Штумппа число жителей колонии в 1772 г. составляло 429 душ обоего пола. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в ведении Министерства Государственных Имуществ, Сосновка (Шиллинг) принадлежала к Сосновскому округу Камышинского уезда, будучи наделена по 8-й ревизии 1834 г. по 15 десятин на душу, по планам генерального межевания надельной земли удобной показано 2891 десятина, что составляло по 10-й ревизии 1857 г. на 880 мужского пола ревизских душ, наделенных землею, 2,8 десятин на душу. Движение числа семейств и душ мужского и женского пола
по ревизиям по ведомости, составленной в 1859 году, следующее:

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

В Списке населенных мест Саратовской губернии, изд. 1862 года, колония Сосновка (Шиллинг) показана при р. Волге во 2-м стане Камышинского уезда Саратовской губернии, в 54 верстах от становой квартиры (с. Золотое) и в 150 верстах от уездного города Камышина. По сведениям Центрального статистического комитета за 1859 г. в колонии насчитывалось 170 дворов с числом жителей 1992 души обоего пола, в т.ч. 1046 душ мужского пола, 946 - женского; здесь имелась лютеранская церковь, училище, пристань. Наименования колонии: Шиллинг (Schilling), Сосновка. В имеющихся описаниях Волги встречаем следующие краткие сведения об этой колонии. "Волга", издание пароходного общества "Самолет" 1862 г. [5, с. 962-963]: «На 2131 версте от Твери, на правом берегу лежит колония Сосновка, в которой живет 674 колониста, занимающихся хлебопашеством. По своему местоположению, она составляет естественный пункт, с которого начинается сухопутный волок между Волгой и Медведицей; почему эта тихая и смирная колония, во все летнее время, заметно оживляется зимою, ибо в это время, сюда съезжаются хлебопромышленники и производят заподряды на перевозку с Волги на Медведицу леса, железа, рогожи, лубья и прочих материалов, потребных для судоходства; также покупают здесь барки, пригоняемые из лесных губерний для этой же операции. У Сосновки пристают пароходы общества Самолет". За Сосновкой, на левом берегу Волги на протяжении 40 верст лежат немецкие колонии: Волгская (или Вольская), Яблонка, Скатовка и Привальная (Варенбург), затем Краснополье и Кочетная, Самарской губернии, с пристанями.» "Путеводитель по Волге", Я. Кучина, изд. 1865 г. [5, с. 963]: «На 48 версте от Саратова, на правом берегу Волги лежит немецкая колония Сосновка, у которой на самое короткое время останавливается пароход, иногда и не подходя к пристани, и ссаживая и принимая пассажиров на лодке. Когда пароход подходит к Сосновке, то на берегу собирается толпа, на непривычный глаз чрезвычайно своеобразная: немцы, в их черных не застегнутых жилетках, в синих панталонах и белых рубашках, немки в синих юбках и белых же рубахах.

За Сосновкою пойдут колонии, или как их здесь называют - колонки: по левому берегу Вольская, Яблонка, Скатовка и Привальная или Варенбург; на 42 версте от Сосновки, на левом берегу, колония Краснополье, а по соседству с нею - Кочетная. Все эти колонии торгуют хлебом и отпускают его (1865 г.), все вместе на 55 судах.» Рукопись "Поездка в Пятигорск", А. Н. Минха, 1868 г. [5, с. 963-964]: «12 мая самолетский пароход Императрица, задержанный сильною бурею и темными ночами, пришел в Саратов с опозданием и мы вышли лишь в 6 часов вечера. Самолетская пристань скоро смешалась с береговыми постройками, но Саратов виднелся ещё долго; вид города с Волги и окружающих его возвышенностей очень красив. Правый берег горист, левый низмен и покрыт лесом, который начинает затапливать прибывающая вода. Пароход шел быстро, ветер стихал и день разъяснился, но от скорого хода, на трапе казался в лицо довольно сильный ветер. Пройдя 48 верст от Саратова, пароход стал подходить к правому берегу, где между возвышенностями расположена на холме у самого берега колония Сосновка; на берегу собралась толпа немцев и немок в их национальных костюмах. Пристань очень плоха; в колонии видна кирха. Мы простояли несколько минут, спустили и приняли пассажиров и пароход снова полетел вниз по Волге. Солнце село. С правой стороны мелькают изредка селения и подымаются возвышенности, то покрытые зеленью, то крутыми и голыми обрывистыми склонами спускающимися в Волгу; влево по воде, разбросаны полузатопленные куртины леса, как будто выросшие посреди реки, за ними вода и, вдали, по луговой стороне Волги, мелькают кой-где белые церкви и селения. Впереди Волга широкая, быстрая, с небольшою зыбью, то несется далеко, далеко вперед, то обрывается на изгибе и перед нами выступают возвышенности правого берега; картина хороша, но разнообразия мало, ежели не вглядеться во все ее подробности. 9 часов - смерклось; вода стелется как гладкое, светлое зеркало, берега чернеют. Вот вырезался направо, на светлой синеве неба, какой-то черный конус, над ним блестит тонкий рог нового месяца; дальше обрывистый берег спускается ниже, на нем заискрились огоньки, чернеют кровли деревни и ветрянки. Правый берег совершенно опустился и мы бежим по широкой водной площади, между низкими берегами, по средине Волги; что за страшная масса воды, покрытая мелкою рябью; берега тускло очерчиваются в темноте; колеса шумят, а за пароходом вьется в воздухе и сыпется широкая полоса блестящих искр. Мы уменьшили ход и, поворотив против течения, останавливаемся, не подходя к берегу, против какого-то селения; на Волге мелькает фонарь и к нам пристает лодка с пассажирами. Пароход дрогнул, вода опять заклокотала под колесами и мы снова плывем вниз по течению. Отойдя немного, началось довольно сильное волнение, так что пароход стало качать. В 10 часов вечера мы подошли и стали у села Золотого, на правой стороне Волги, в 110 верстах от Саратова; темно, так что ничего не видать. Мы шли очень шибко - около 30 верст в час, чтобы в срок придти в Царицын, так как пароход опоздал около 10 часов выходом из Саратова. Стали грузить дрова, на берегу зажгли костры, мимо которых беспрестанно мелькают взад и вперед носильщицы; по Волге вообще грузят дрова не мужчины, а женщины. Поужинав, я лег спать, но шум падающих на палубе дров долго мешал заснуть.» "Россия", под ред. В. П. Семенова, изд. 1901 г. [11, с. 498]: «Немного ниже Синеньких Волга правым своим берегом вступает в пределы Камышинского уезда и прежде всего встречает немецкую колонию Сосновку (Шиллинг), расположенную в обширном ущелье, отлого спускающемся к Волге. Здесь имеется очень полное обнажение обоих отделов меловой системы (нижнего и верхнего), представленных песками, песчаниками с фосфоритовыми сростками, голубовато-серыми мергелями и мелом, с большим количеством характерных окаменелостей, а также и глауконитовых отделов третичной системы.

В колонии, основанной в 1763-66 гг., около 2500 жителей, лютеранская церковь, школа, 20 промышленных заведений (кожевенные, вязальные, столярные, каретные), 6 лавок, пассажирская и товарная пристань, отпускающая более 700 тыс. пудов разных грузов.» У А. Н. Минха в Историко-географическом словаре Саратовской губернии [5, с. 965-967] находим: «В 1859 г. переселились отсюда в Новоузенский уезд 128 ревизских душ и образовали там колонию "Новая Сосновка", Нижне-Ерусланской волости; туда же после этого, до 1881 года, переселилось еще 48 ревизских душ. Некоторые переселились еще в Америку и на Кавказ, так что в общем, до 1887 года из общества ушло 224 ревизских души. Эмиграция в Америку началась с 1874 года и продолжалась до 1878 г., затем снова началась в 1881 году и усилилась с 1886 г.; уехавшие до 1878 года все перечислились (выключились из общества), многие же уехавшие после этого, живут по паспортам; перечислившимся общество за их душевые наделы ничего не выплатило. Переселяются в Америку, говорят, потому, что там лучше, но некоторые видимо переселяются с целью избавиться от отбывания воинской повинности, так как есть много случаев, что 17-летний мальчик уезжает один из семьи, другие даже до призыва уехали без паспортов. (Сборник статистических сведений Камышинского уезда, т. XI, 1891 года.) По земской переписи 1886 г. в колонии Сосновке считалось наличных: 283 домохоз., 1080 душ муж. пола, 1018 - женского, всего 2078 душ обоего пола немцев лютеран; кроме того 41 семья постоянно отсутствующих и 12 семей в 79 душ обоего пола постороннего населения; грамотных считалось 607 мужчин и 588 женщин; жилых строений 283, из них каменных 89, деревянных 192, сырцевая 1, крытых тесом 120, соломой 163; двухэтажный дом 1; промышленных заведений 13, трактир 1, кабаков 4, лавок 8. У поселян считалось: плугов 198, соха 1, веялок 30, молотилка 1; лошадей рабочих и не рабочих 867, волов 19, коров и телят 757, овец 1210, свиней 475, коз 451. Всех платежей и повинностей годовых приходилось с общества в 1885 г. 8876 рублей, доходных и оброчных 4284 рубля. Всей надельной земли у колонии: удобной 5690 десятин (в том числе пашни 2652 десятины) и неудобной 2314 десятин, всего 8004 десят.; из этого количества находится за Волгой, в Новоузенском уезде 1247 1/5 десят. удобной и 370 3/5 дес. неудобной. Надел в 3-х участках: а) при селении 3066 десят. удобной и 1917,7 десят. неудобной земли; б) в 20 верстах от селения при р. Норке (левом притоке р. Карамыша) 865 десят. удобной и 20,7 дес. неудобной, и в) в Самарской губернии, в 3-х верстах от селения 1247,2 десятин удобной и 370,6 десят. неудобной.

Почва преимущественно каменистая (синий, крепкий камень); чернозема не более 102 десятин, расположенных к югу от селения. При р. Норке почва глинистая (красная глина). Местность вся в оврагах и пригорках: местами на 1/2 версты ничего не видно, а с некоторых холмов "до Саратова глаз хватает"; проезды чрез это сильно затруднены. В Самарской губернии прекрасные заливные луга: "das ist das beste, was wir haben" - говорят немцы. Кроме того, при р. Норке, есть еще около 100 десятин сухих покосов. Сначала землей владели по семьям, причем делились только ближайшие к селению места, на остальные же распространялось право захвата, которым впрочем никто не пользовался, так как разделенной земли было достаточно. К душевому владению перешли около 1830 года; коронные переделы прежде происходили от ревизии до ревизии, качественные же переверстки бывали почти ежегодно, так как земля очень "неровная". В 1881 г., по приговору общества, состоялся первый коренной передел на 10 лет, на 1020 наличных мужского пола душ, вместо 620 ревизских; при качественных переверстках "складываются" в жеребья по 10 душ. По оврагам растет кустарник, который рубится ежегодно; топят кизяками и соломой. Усадьбы в подворном владении; сороковая десятина (3200 квадр. сажень) усадьбы облагается 6 рублями в год и в 1886 г. собрано всего 1072 р. 34 копейки. Общественных запашек нет, были раньше "долговые". Душа надельной земли сдается за 4-5 рублей, или за подати и повинности. Отдельные лица берут землю у крестьян Самарской губернии по 3-5 рублей сороковую десятину, сеют за Волгой и исполу. Дешевизна земли здешней местности объясняется крайне низким качеством ее. В Сосновке все почти поселяне занимаются извозом; везут к пристани, верст за 40-50, муку или зерновой хлеб, по 3-5 копеек за пуд; с бревен получают за такое же расстояние 8 копеек с вершка (в отрубе). В 1886 г. мирские доходы составляли: с амбаров на пристани 1098 руб. 41 коп. (по 1 рублю за квадр. сажень), с бревен на пристани, по 6 коп. с бревна в год, - 1599 р. 50 коп., с мельниц 80 рублей, рыбных ловель 420 рублей, с посторонних лиц за право проживания в селе 88 руб. и с трактирного заведения на базарной площади 1000 рублей. (Сборник губернского земства, т. XI). По сведениям губ. стат. комитета, на Сосновской пристани в 1877 г. грузилось и отправлено 8 судов и 2 парохода; в 1878 г. - 15 судов и 1 пароход, пришло и разгрузилось 1 судно; в 1879 г. грузилось и отправлено 12 судов. По сведениям губернского стат. комитета за 1891 г. в Сосновке считалось 270 дворов, 1325 душ муж. пола, 1361 - женского, итого 2686 душ обоего пола всех вообще жителей.

По сведениям волостного правления 1894 года, в Сосновке, Шиллинг тож: церковь деревянная, крыта железом и освящена в 1883 году; церковно-приходская немецкая школа существует со времени основания селения; товарищеская школа; земская станция с 3-мя лошадьми; базарная площадь и базары - по пятницам, торгуют разным крестьянским товаром, летом и зимою собирается до 100 подвод; лесная пристань и торговля строевым лесом. В 1894 г. здесь считалось 303 двора, строения деревянные, из дикого камня и кирпича, большею частью крыты деревом, 1/3 - соломою и 3 дома железом. Селение разделено на кварталы: жителей: 1288 душ муж. пола, 1300 - женского, всего 2598 душ обоего пола поселян-собственников, немцев лютеран, составляющих одно общество; занимаются хлебопашеством и до 40 человек - тканьем сарпинки. Надельной земли 5689 десят. удобной, переделенной на 12 лет по числу наличных душ мужского пола. В 1808 г. была занесена в Сосновку чума из Астрахани, но смертность была не велика.» Сосновка принадлежала к лютеранскому приходу Таловка. Здесь родились врач и этнограф П. К. Галлер (1858-1920), писатель П. Зиннер (1879-?). 19-22 сентября 1917 г. в Сосновке проходил 2-й съезд уполномоченных немцев Поволжья.

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья и до ликвидации АССР НП в 1941 г. село Шиллинг - административный центр Шиллингского сельского совета Бальцерского кантона. По переписи населения 1926 г. село насчитывало 598 домохозяйств с населением - 3210 чел. (1563 муж. п., 1647 жен. п.), в т.ч. немецкое население - 3088 чел. (1490 муж. п., 1598 жен. п.), домохозяйств - 542. В 1926 г. в Шиллингский сельсовет входили: с. Шиллинг, луговая караулка, лесная сторожка Штенгель. Здесь имелась кооперативная лавка, начальная школа, клуб. Местный лесопильный завод выпускал в 1932 г. пиломатериалов на сумму 409 тыс. рублей при численности рабочих 44 чел.

Взято с сайта http://www.wolgadeutsche.net

«  Март 2024  »